Доктор: Абдрахманова Сагира Токсанбаевна

Абдрахманова Сагира Токсанбаевна

фото Абдрахманова Сагира Токсанбаевна Педиатрия

Доктор медицинских наук, Вице-президент Евразийской ассоциации педиатров и неонатологов.

Город: Астана

Место работы: НАО «Медицинский университет Астана»

Должность: заведующая кафедрой детских болезней с курсами кардиоревматологии и гастроэнтерологии НАО «Медицинский университет Астана»

Специальность: Педиатрия

Образование:

В 1978 году окончила Алма-Атинский государственный  медицинский институт, по специальности – педиатрия

в 1990 г. — защитила кандидатскую диссертацию на тему: «1991 год – защита кандидатской диссертации на тему «Клинико-гемодинамические особенности артериальной гипотензии у детей с церебральным гипертензионным синдромом»,  в 2007г. —  докторская диссертация: «Влияние естественных факторов окружающей среды на систему кровообращения у детей школьного возраста Центрального Казахстана».

Научная деятельность:

Имеет свыше 150 печатных работ по педиатрии. В том числе в зарубежной медицинской периодике. Являлась членом редколлегии республиканского журнала «Педиатрия и детская хирургия». Является автором монографии, учебного пособия, методических рекомендаций по педиатрии. Она входит в состав экспертов по разработке  6 клинических руководств в России по респираторным проблемам у детей. Участвует в разработке протоколов диагностики и лечения МЗ РК по разделам педиатрии и детской кардиологии. Преподаваемые дисциплины: педиатрия, детская кардиология.

Членство в профессиональных организациях:

Абдрахманова С.Т. являясь президентом ОО «Ассоциация педиатров города Астаны», членом правления ОО «Союз педиатров Казахстана», проводит «школы педиатров», мастер-классы и научно-практические конференции для врачей по актуальным проблемам детского возраста в разных городах Казахстана. Представляются доклады на конференциях, конгрессах регионального, республиканского, международного уровня.

Она является членом Европейской ассоциации педиатров, ESPID (ассоциация детских инфекционистов Европы), организационного комитета Федерации педиатров стран СНГ и Российского респираторного общества, экспертом образовательного Консенсуса по респираторной медицине в педиатрии, участвует в разработке научно-практических программ для практических врачей по внебольничной пневмонии, бронхиальной астме, аллергическому риниту и другим заболеваниям у детей. Абдрахманова С.Т. награждена знаком «Отличник здравоохранения Республики Казахстан», нагрудным знаком «За вклад в здравоохранение», также грамотами, дипломами Министерства здравоохранения. Ее работа отмечена Грамотой акима города Астаны.

Ею подготовлены 1 кандидат медицинских наук, 4 магистранта. Под ее руководством ведется работа над 4-мя докторскими диссертациями. 
Вице-президент Евразийской ассоциации педиатров и неонатологов. 

1979-1982 гг. интернатура по специальности «педиатрия», участковый врач детской поликлиники №2 г. Алматы

1982 – 1994 гг. – Казахский НИИ педиатрии, врач, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник

1994-2000 гг. работа в частных медицинских структурах в качестве медицинского директора, директора.

2000-2003 гг.- старший научный сотрудник филиала Научного центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК  в г. Астане.

2003-2007 гг. - старший научный сотрудник Научного центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК.

2007 - 2008 гг. - профессор кафедры педиатрии №3 АО «Медицинский университет Астана»

2008 - по настоящее время - заведующая  кафедрой  детских болезней НАО «Медицинский университет Астана».

2010 - 2012 гг. -  главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения республики, Управления здравоохранения г. Астаны.

Сагира Токсанбаевна являлась членом редколлегии республиканского журнала «Педиатрия и детская хирургия».

Сагира Абдрахманова была  членом международной комиссии по разработке раздела энциклопедии ЮНЕСКО-EOLSS 6.55. «Педиатрия. Проблемы XXI века».

 В период с 2014-2016 года Сагира Токсанбаевна была членом Экспертной группы по модернизации здравоохранения Мажилиса Парламента РК.

Она также работала в составе рабочей группы по оценке взаимодействия услуг ПМСП на снижение уровня смертности новорожденных и детей до 5 лет в Казахстане, включающее внедрение универсально-прогрессивной модели патронажных услуг представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) совместно МЗ РК. В 2023 году участвовала в разработке концепции развития охраны здоровья матери и ребенка в республике  Казахстан  в составе рабочей группы МЗ РК по

Абдрахманова С.Т. является экспертом республиканской комиссии по педиатрии МЗ РК по COVID-19 и мультивоспалительному синдрому, ассоциированного с SARS-COV-2 у детей.

Является членом комитета ГУП по направлению подготовки  «Здравоохранение» по специальности «Педиатрия».

Абдрахманова С.Т. неоднократно повышала свой профессиональный уровень на краткосрочных циклах и тематических конференциях в республике и за ее пределами, в Новосибирском государственном университете и АО «Медицинский университет Астана».

Будет принимать участие

Чат поддержки