Доктор: Маркова Елена Юрьевна

Маркова Елена Юрьевна

фото Маркова Елена Юрьевна Офтальмология

Доктор медицинских наук, профессор

Город: Москва

Место работы: МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Федорова

Должность: профессор кафедры офтальмологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Заведующая отделом микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей

Специальность: Офтальмология

Образование:

В 1989 г. закончила РГМУ им. Н.И. Пирогова, педиатрический факультет, затем ординатуру и аспирантуру того же университета. С 2001 г. имеет высшую категорию врача-офтальмолога, более 20 лет была куратором отделения микрохирургии Морозовской детской больницы по лечебной работе. В 2009 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Дифференциальная диагностика и лечение патологии глазного дна у детей». С 2013 по 2015 гг. - главный детский специалист-офтальмолог Департамента здравоохранения г. Москвы.

Членство в профессиональных организациях:

Эксперт в "Экспертном совете по рефракции и аккомодации", "Воспалению глаза", член Профильной комиссии по детской офтальмологии Минздрава, член Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. Награждена почетной грамотой МинОбрНауки, медалью Гиппократа Международной Академии Экологии, дипломами Российского медицинского университета за лучшие показатели в конкурсе учебно-методических пособий.

Научные публикации:

Постоянный участник и организатор российских и международных научных и научно-практических конференций, съездов. Член редколлегии журналов «Российская педиатрическая офтальмология», «Офтальмология», входящих в перечень ВАК. Область научных интересов: детская офтальмология, воспалительные заболевания глаза, хирургия роговицы, проблемы миопии и компьютерного зрительного синдрома, косоглазие.

Автор более 150 научных работ.

Соавтор 3 изданий учебника «Офтальмология» для медицинских университетов, 2 монографий.

Чат поддержки