Доктор: Екушева Евгения Викторовна

Екушева Евгения Викторовна

фото Екушева Евгения Викторовна Неврология

Доктор медицинских наук, профессор

Место работы: ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России, ФГБУ ФНКЦ ФМБА России

Должность: Профессор кафедры нервных болезней

Специальность: Неврология

Образование:

Закончила лечебный факультет ММА им. И.М. Сеченова, клиническую ординатуру и аспирантуру на кафедры нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова. В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Пирамидный синдром: клинико-нейрофизиологический анализ». Дополнительное постдипломное образование: 2006 г - сертификационный курс по специальности: «Функциональная диагностика».

Научная деятельность:

Ведет научно-исследовательскую работу, публикуется в ведущих отечественных и международных изданиях (более 130 печатных работ). Автор 4 методических пособий, 2 медицинских технологий, методических рекомендаций по профилактическому лечению мигрени и применению транскраниальной магнитной стимуляции при рассеянном склерозе.
Регулярно принимает участие в международных конгрессах и всероссийских конференциях, посвященных проблемам хронической боли, вегетативной патологии, инсульта, депрессивным нарушениям. Активно участвует в постдипломном образовании врачей: проведение сертификационных циклов, циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки; выступает с лекциями и мастер-классами по различным аспектам неврологии в Москве и различных городах России. Сертифицированный специалист по применению препаратов ботулинического токсина типа А в неврологии (Ботокс, Диспорт, Ксеомин и Лантокс). Автор обучающих семинаров для практикующих врачей по исследованию и лечению хронических болевых синдромов (головные и лицевые боли, миофасциальный болевой синдром, заболевания опорно-двигательного аппарата и другие) с применением ботулинического токсина типа А. Владеет разнообразными нейрофизиологическими методами диагностики, в частности, транскраниальной магнитной стимуляцией.

Членство в профессиональных организациях:

Член Международного Общества Головной Боли. Член Российского межрегионального общества по изучению боли. Является экспертом, участвующим в международных и российских клинических исследованиях по проблеме боли. Участвует в постдипломном образовании врачей - выступление с лекциями и мастер-классами по различным аспектам неврологии в Москве и различных городах России. Главный редактор Русского медицинского журнала «Болевой синдром». 

Постоянный участник международных и всероссийских конгрессов и конференций по проблемам боли, инсульта и других сосудистых нарушений, рассеянного склероза, вегетативной патологии и других нервных болезней.

Чат поддержки