Доктор: Филатова Елена Глебовна

Филатова Елена Глебовна

фото Филатова Елена Глебовна Неврология

Доктор медицинских наук, профессор

Место работы: Клиника головной боли им. Вейна

Должность: Главный врач клиники головной боли им. Вейна

Специальность: Неврология

Образование:

Окончила с отличием 1 Московский Медицинский Институт имени И. М. Сеченова в 1975 г., аспирантуру в отделе патологии вегетативной нервной системы ЦНИЛ 1 ММИ им И.М. Сеченова.
В течение 17 лет работала в отделе патологии вегетативной нервной системы ЦНИЛ ММА им И.М. Сеченова в должностях младшего, научного и старшего научного сотрудника. С 1997 года перешла на преподавательскую работу на кафедру нервных болезней ФППО ММА им И.М.Сеченова, где с 1999 года трудится в должности профессора кафедры. Имеет аттестат профессора, выданный ВАК. Ведёт активную лекционную работу по постдипломному образованию врачей, выступая с лекциями по различным аспектам неврологии как в Москве, так и различных городах России. Постоянно участвует в клинических разборах, консилиумах, профессорских обходах, а также неврологических съездах и конференциях как в России, так и зарубежом. С 2003 года совмещает работу на кафедре с работой в Клинике Головной боли и Вегетативных Расстройств академика А. Вейна.

Научная деятельность:

В 1981 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Идиопатические отёки», а в 1997 году докторскую диссертацию «Гипоталамический синдром».
Филатова Е. Г. является автором более 200 научных публикаций, в том числе соавтором 6 монографий по неврологии. Имеет публикации в материалах зарубежных съездов и конференций. Под научным руководством Филатовой Е. Г. защищено 10 кандидатских диссертаций.

Сфера клинических и научных интересов: головная боль и мигрень; редкие формы головной боли (при оргазме и др); хронические болевые синдромы различной локализации; неврологические проявления тревожных и депрессивных расстройств; заболевания вегетативной нервной системы: синдром вегетативной дистонии, панические атаки, обмороки, нейрогенная гипертермия, гипервентиляционный синдром, головокружения и др.; нейрогенные нарушения водно-солевого обмена, ожирение; дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и др.

Будет принимать участие

Лектор еще не состоит в программе мероприятий

Чат поддержки