Доктор: Алексеева Екатерина Иосифовна

Алексеева Екатерина Иосифовна

фото Алексеева Екатерина Иосифовна Педиатрия

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН

Город: Москва

Место работы: ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей» Минздрава России

Должность: Заведующая ревматологическим отделением

Специальность: Педиатрия, Ревматология

Образование:

Закончила 1-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. И.М. Сеченова.

Научная деятельность:

Награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, благодарностью от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В 2008г. книга «Ювенильный ревматоидный артрит» Е.И.Алексеевой и П.Ф.Литвицкого признана Лучшей книгой года в 2009г. книга награждена Дипломом премии РАМН имении А.А.Богомольца за лучшую научную работу по патологической физиологии.

Под руководством Е.И. Алексеевой создано и активно разрабатывается актуальное научное направление, связанное с проблемой разработки принципов патогенетической таргетной терапии ревматических болезней у детей. Впервые в мировой детской ревматологической практике научно обоснована концепция персонифицированной таргетной терапии генно-инженерными биологическими препаратами ревматических болезней у детей с применением секвенирования нового поколения для генетической верификации диагноза. Результаты научных исследований внедрены в детскую ревматологическую практику. Это  позволило значительно повысить качество медицинской помощи, достигнуть ремиссии у 2/3 детей, снизить смертность и инвалидизацию обеспечить социальную, психологическую и профессиональную адаптацию у детей с ревматическими заболеваниями, снизить  прямые расходы государства за счет уменьшения числа госпитализаций детей, непрямые расходы – за счет уменьшения числа дней нетрудоспособности родителей по уходу за больными детьми и за счет уменьшения числа нетрудоспособного населения.

Е.И. Алексеева - главный внештатный детский специалист ревматолог Министерства здравоохранения Российской Федерации. При ее непосредственном участии в РФ организована детская ревматологическая служба, разработаны стандарты и клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с ревматическими болезнями; «Порядок оказания медицинской помощи детям по профилю ревматология, «Общероссийский регистр данных пациентов с ювенильным идиопатическим артритом», web- и мобильные приложения для дистанционного наблюдения за пациентами с ревматическими болезнями. 

Научные публикации:

Опубликовано более 500 научных трудов по детской ревматологии, 12 монографий, 11 глав в руководствах, более 100 статей в журналах ВАК; атлас «Детская ревматология»; в 2010 г. опубликован англоязычный вариант атласа «Pediatric rheumatology». Разработан алгоритм дифференцированного назначения генно-инженерных биологических препаратов при ревматических болезнях у детей. Разработано 26 стандартов по оказанию медицинской помощи больным, страдающим ревматическими болезнями, Порядок оказания медицинской помощи детям с ревматическими болезнями, 2 зарегистрированных патента.

Директор клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский Университет).

Заведующая Кафедрой педиатрии и Детской ревматологии Сечновского Университета.

Главный внештатный детский специалист ревматолог Минздрава России. 

 

Чат поддержки