Доктор: Федин Анатолий Иванович

Федин Анатолий Иванович

фото Федин Анатолий Иванович Неврология

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации

Город: Москва

Место работы: ФДПО ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ

Должность: Профессор

Специальность: Неврология

Образование:

Окончил Московское медицинское училище № 1 (1959 г.), работал выездным фельдшером станции скорой медицинской помощи г. Москвы. Окончил вечерний лечебный факультет 2-го Московского государственного медицинского института имени Н. И. Пирогова (Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова) (1968) и там же клиническую ординатуру (1969) и аспирантуру (1971) кафедры неврологии лечебного факультета. 

Научная деятельность:

В 1973 году Анатолий Иванович защитил кандидатскую диссертацию, посвященную тяжелому осложнению эпилепсии — эпилептическому статусу. С этого времени эпилептология стала одной из его научных специализаций. Докторская диссертация, защищенная в 1983 году, была посвящена тяжелым формам инсульта, в чем также проявился его научный интерес к критическим состояниям в неврологии.
В последующие годы, после организации Анатолием Ивановичем в 1988 году кафедры неврологии на факультете усовершенствования врачей в Российском государственном медицинском университете (бывший 2-й МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова), он продолжил исследования в ангионеврологии.

Еще одним важным научным направлением руководимой А.И. Фединым кафедры является вертебрология, которой он стал заниматься с начала 1980-х в связи с развитием в стране мануальной медицины. Его учителями в этой специальности являются профессор В.С. Гойденко и основатель Европейской школы мануальной медицины, чешский невролог К. Левит. Анатолий Иванович считает, что каждый мануальньий терапевт должен хорошо знать неврологию. Для этого на его кафедре организованы циклы специализации по мануальной терапии, где профессор Федин читает курс неврологии.

Автор 405 научных работ, 11 монографий, учебников и руководств по неврологии. Среди его учеников 7 докторов наук и 46 кандидатов медицинских наук.

С 2014 года главный редактор общероссийской газеты «Новости неврологии» и Интернет-портала «Невроньюс». Входит в редакционную коллегию медицинских журналов «Анналы неврологии», «Лечение нервных болезней», «Consilium medicum», Первого медицинского канала. 

Членство в профессиональных организациях:

Является членом президиума Всероссийского общества неврологов, членом пленума Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, иностранным членом Американской академии неврологии (1996).

Директор университетской неврологической клиники в городской клинической больнице № 15 им. О.М. Филатова.

Награжден орденами “Знак почета” и “За заслуги перед Отечеством” IV степени, орденом Святого Даниила Православной церкви, медалями.

Чат поддержки